Начались экспортные поставки Лады 4×4 в Китай


Поставки машин воплотит в жизнь казахстанский партнер АВТОВАЗа — холдинг «Бипэк Авто — Азия Авто». 1-ая партия состоит из 120 автомобилей, сообщает пресс-служба холдинга.
Казахстанский завод «Азия Авто» расширил географию экспорта: авто Lada 4×4 усть-каменогорского производства по железной дороге отправились на рынок Китая. Вагоны с надписью «Қазақстанда жасалған. Создано в Казахстане» доставят на рынок КНР 120 вседорожников. Это первый успешный навык освоения рынка Китая казахстанским автопредприятием. До этого были пилотные отгрузки автовозами, сейчас же перешли к более регулярным железнодорожным поставкам.
Президент АО «Азия Авто» Ерик Сагымбаев отметил, что у первых автомашин Lada 4×4 уже появились владельцы в КНР. Сообщается, что даже с учетом таможенного тарифа продукция «Азия Авто» под брендом Lada использует спросом на рынке КНР. Вообще, на рынок Китая попасть очень трудно, там высокие заградительные пошлины (с пересечением границы автомобили прибавляют в стоимости еще две трети стоимости) и сложные административные барьеры. Ерик Сагымбаев акцентирует внимание, что тем не менее казахстанскому холдингу удалось добиться успеха на этом экспортном направлении.
Во втором квартале размер поставок в Китай составит 800 машин, а всего в этом году намечается экспортировать в Поднебесную 3500 автомобилей. Кроме того, холдинг «Бипэк Авто — Азия Авто моторное дорожное транспортное средство, используемое для перевозки чего-нибудь или кого-нибудь» с 2016 года поставляет авто Лада в Туркменистан и Кыргызстан.
На заводе «Азия Авто» выпускают 5 вазовских моделей: седаны Granta и Vesta, кроссовер XRAY, хэтчбек и универсал Kalina и внедорожники 4×4 с трех- и пятидверными кузовами. Также на мощностях предприятия в Усть-Каменогорске собирают авто марок: Skoda (Fabia, Octavia, Superb, Yeti, Rapid), Шевроле (Captiva, Cruze, Aveo, Orlando, Malibu, Tracker), Kia (Sorento, Mohave, Cerato, Sportage, Soul, Cadenza, Optima, cee’d, Carens, Quoris, Picanto, Rio HB, Carnival).